Официальный сайт 
 
  
  Каталог
 
  Статьи
Испарительные охладители    [17.06.2013]
В условиях сухого воздуха проблему охлаждения помещения можно отчасти решить с помощью испарения воды. Для этого используются испарительные охладители, принцип работы которых заключается в охлаждении воздуха путем его прогона через специальные прокладки, пропитанные водой. По мере прохождения воздуха через прокладки, происходит испарение воды, из-за чего воздух охлаждается. Охлажденный 8°-20°С воздух затем распространяется по помещению, вытесняя теплый через открытые окна.
Частичное открывание окон необходимо, так как именно через них теплого воздух выходит наружу. В отличие от центральных систем кондиционирования воздуха, рециркулирующих один и тот же воздух в помещении, испарительные охладители обеспечивают равномерную подачу свежего воздуха. Испарительные охладители стоят вдвое дешевле и потребляют на четверть меньше электроэнергии, чем центральные системы кондиционирования. Тем не менее, они нуждаются в более тщательном уходе, а кроме того, их применение целесообразно только в условиях низкой влажности воздуха.
 
 
 
Установка
Существует два варианта установки испарительного охладителя: c воздуховодами и без них. В первом случае охлажденный воздух подается в какое-то одно центральное место в доме и распространяется по всему дому, проходя через открытые межкомнатные двери. Такое решение подходит исключительно для компактных домов. Второй вариант подразумевает подключение охладителя к системе воздуховодов, распределяющей охлажденный воздух по комнатам. Эта система идеальна для больших домов с множеством комнат. Некоторые домовладельцы предпочитают устанавливать охладители с нисходящим потоком под крышей дома, однако специалисты советуют применять наземные горизонтальные охладители, поскольку те проще в обслуживании, а в случае протечки крыши их не зальет водой. Для охлаждения воздуха в комнате или какой-то ее отдельной ее части нередко используются небольшие оконные охладители с горизонтальным потоком. Такие переносные испарители довольно эффективны в умеренном климате, однако они не обеспечивают достаточного уровня охлаждения в жарких областях.
 
 
 
Действие
Испарительный охладитель должен иметь хотя бы две скорости и режим вентиляции, при включении которого происходит простое проветривание помещения, без увлажнения воздуха. Охладитель, имеющий такой режим, может использоваться для обеспечения общей вентиляции дома не слишком холодной зимой. Регулировать распространение охлажденного воздуха по помещению возможно открывая определенные окна (как правило, с подветренной стороны дома). Установить какие окна лучше открывать и как часто это следует делать, можно только экспериментальным путем. При чрезмерном открывании окон, в здание с улицы будет заходить теплый воздух, а при недостаточном – помещение будет отсыревать.
Вы можете контролировать уровень температуры и влажности, открывая окна в комнатах, которые вы хотите охладить, и оставляя их закрытыми там, где охлаждение не желательно. Если открытое окно представляет собой проблему с точки зрения безопасности, установите в потолке воздуховод, по которому теплый воздух будет выводиться через чердак, по мере того как охладитель будет подавать в помещение охлажденный воздух. Такая схема требует дополнительной вентиляции чердачного помещения. Желательно, чтобы охладитель имел встроенный фильтр – аллергики это оценят. Кроме того, фильтр уменьшает вероятность попадания водяных частичек на лопасти вентилятора. И даже если охладитель изначально не был оснащен фильтром, он может быть добавлен в процессе установки.
 
 
 
Уход за испарительным охладителем
Регулярный уход за охладителем сэкономит вам кучу времени и денег. Текущий уход, проводимые во время охладительного сезона, заключается в удалении налета и других загрязнений. Раз в год охладители нуждаются в более основательная чистке. Чем чаще вы включаете охладитель, тем в большей заботе он нуждается. Если вы живете в жаркой местности, и используете испарительный охладитель большую часть времени, проверяйте состояние прокладок, фильтров, резервуаров и насоса по меньшей мере раз в месяц. В течении охладительного сезона прокладки должны меняться хотя бы дважды (если охладитель работает почти беспрерывно, заменяйте их каждый месяц).
Некоторые виды бумажных и синтетических прокладок можно мыть водой с мылом или слабым кислотным раствором, следуя инструкции изготовителя. При замене или чистке прокладок, не забывайте и о фильтрах. И помните о том, что перед процедурой аппарат должен быть выключен из сети.
 
 
 
Двухступенчатые испарительные охладители
Сегодняшний рынок предлагает новые, более эффективные двухфазные охладители, охлаждающие воздух в два этапа (перед основным охлаждением происходит предварительное). Двухфазные охладители оснащены более совершенными двигателями и прокладками. Более того, они в гораздо меньшей степени способствуют повышению уровня влажности в помещении, чем одноступенчатые. Так как приобретение и использование двухфазных охладителей сопряжено с дополнительными затратами, их чаще всего применяют в тех областях, где дневная температура часто зашкаливает за отметку 30С.

Недостатки испарительных охладителей
Так как испарительные охладители существенно увлажняют воздух, их применение нежелательно в климате с повышенной влажностью. Кроме того, они охлаждают воздух до более высоких температур, как это способен сделать кондиционер. Испарительные охладители нуждаются в хотя и несложном, но регулярном ежемесячном уходе. А если ваш охладитель установлен под крышей, чистить его может быть не совсем удобно.Наконец, в силу того что по своей природе, испарительные охладители постоянно потребляют воду, в районах с плохим водообеспечением стоит прибегнуть к другим методам воздушного охлаждения.
  Последние Новости
» MEGA газовые котлы мощностью 1100kW
» POOLDENS
» AGUAPLUS
» ОХЛАДИТЕЛИ ДЛЯ ТЕРРАС!!!
» ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ
  Последние статьи
» MoSEFF
» MoREEFF-программа энергоэффективности
» ROOFTOP
» Формула расчета обогревателей MUNTERS
» Испарительные охладители
 
© 2001 - 2024 aircond.md