Официальный сайт 
 
  
  Каталог
 
  Статьи
Вопросы и ответы по охладителям    [17.06.2013]

1. КАК МНОГО ВОДЫ РАСХОДУЮТ ОХЛАДИТЕЛИ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ТИПА?

Расход воды всегда зависит от относительной влажности наружного воздуха в течение суток, температуры наружного воздуха и от скорости вращения фена охладителя. Для стационарных охладителей, которые подключаются к сети водоснабжения и имеют постоянную подачу воды, расход воды в жаркий день составляет от 13 до 48 литров воды в час в зависимости от мощности охладителя.
Чем меньше температура наружного воздуха, тем меньше расход воды, который вообще может снизиться до нуля при работе охладителя в режиме только вентилятора.
При этом нужно учитывать, что часть воды поступает с охлажденным воздухом в помещение (воздух увлажняется), а часть – сбрасывается из охладителя с помощью особого устройства с целью ограничения накопления в резервуаре охладителя солей и калька, которые имеются в воде в растворенном виде и которые осаждаются на стенках резервуара для воды, водяном насосе и фильтрах.

2. В КАКОМ СЕРВИСНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НУЖДАЮТСЯ ОХЛАДИТЕЛИ?

В зависимости от степени загрязнения окружающего воздуха (в основном пыль и грязь) необходимо регулярно очищать резервуар для воды охладителя, фильтры и насос для подачи воды на фильтры. В районах, где загрязненность воздуха небольшая, такую очистку необходимо делать в конце летнего сезона. Частота очистки вышеуказанных узлов и частей охладителей может доходить до одного раза в неделю. Очистка производится обычной водой с помощью губки без применения каких-либо химических средств (смотри также ответ на предыдущий вопрос).
Фильтры охладителей из стружки аспенового дерева, которая обладает очень большой гигроскопичностью, могут служить 3-5 лет в зависимости от того, насколько качественно и добросовестно производится их промывка в течение срока их эксплуатации. После каждой промывки фильтров нужно убедиться, что стружка аспенового дерева равномерно расположена в раме фильтра.
 Стоимость эксплуатации и сервисного обслуживания наших охладителей составляет всего 20% от стоимости эксплуатации и сервисного обслуживания кондиционеров других типов, включая компрессорного типа. При этом сервисное обслуживание может производиться силами самого пользователя.


3. ОЧИЩАЮТ ЛИ, ИМЕЮЩИЕСЯ В ОХЛАДИТЕЛЯХ ФИЛЬТРЫ, ВОЗДУХ?

Да. Очищают. Фильтры улавливают пыль и все частицы, загрязняющие воздух, размером более 10 микрон. Кроме того, устраняются все неприятные запахи и табачный дым. Однако фильтры выполняют функцию очистки воздуха только в случае работы охладителя в режиме охлаждения воздуха, то есть, тогда, когда через фильтры циркулирует вода. В зимнее время, в районах, где температура наружного воздуха понижается ниже 0 градусов Цельсия, охладители не могут работать в режиме очищения воздуха, поскольку подачу воды в охладители необходимо отключать, ввиду возможности ее замерзания.
В этом случае охладители воздуха испарительного типа могут работать в режиме обычной мощной вентиляционной системы и в случае необходимости очистки воздуха в зимнее время смогут снабжаться дополнительными фильтрами, которыми обычно оборудуется любая вентиляционная система.


4. ПРИ КАКОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОХЛАДИТЕЛИ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ТИПА?

Охладители испарительного типа устойчиво работают при относительной влажности наружного воздуха до 70%. Эффективность их работы возрастает при уменьшении относительной влажности наружного воздуха и увеличении наружной температуры. Однако они достаточно хорошо эксплуатируются и при более высоких уровнях относительной влажности (до 80%). В этих случаях количество смен воздуха в помещениях должно быть большим, чем обычно рекомендуемое для конкретной климатической зоны (до 60 смен воздуха в течение часа).
При уровнях относительной влажности наружного воздуха свыше 80% охладитель должен переводиться в режим работы вентилятора, что дает также положительный эффект и увеличивает уровень комфортности в помещении при смене воздуха 30-60 раз в течение часа.


5. НАСКОЛЬКО ОХЛАДИТЕЛИ В СОСТОЯНИИ ПОНИЗИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ В ПОМЕЩЕНИИ?

Это зависит от относительной влажности и температуры наружного воздуха. Взгляните на нижеприведенную таблицу и Вы получите ответ на Ваш вопрос.

Например, при температуре 25 градусов Цельсия и относительной влажности наружного воздуха 50%, воздух в помещении будет охлажден до 20 градусов Цельсия –снижение температуры на 5 градусов Цельсия. При температуре наружного воздуха 35 градусов Цельсия и относительной влажности наружного воздуха 30% воздух в помещении будет охлажден до 25 градусов Цельсия-снижение на 10 градусов Цельсия.
Однако создаваемый уровень комфортности зависит не только от снижения температуры воздуха в помещении, но также и от перемещения воздуха в помещении. Так, в первом случае, реальное ощущение тепла организмом человека в результате воздействия на него этих двух факторов (понижения температуры и перемещения воздуха) будет примерно соответствовать 16 градусам Цельсия, а во втором случае - 21 градусу Цельсия. В этом и заключается феномен охладителей испарительного типа при создании требуемого уровня комфорта для людей, животных и растений. Необходимо также помнить, что разница температур между наружным воздухом и воздухом в помещении свыше 7 градусов Цельсия уже является опасной для людей и животных. При использовании охладителей испарительного типа в помещении создается именно комфортная обстановка для людей и животных.


6. УВЕЛИЧИВАЮТ ЛИ ОХЛАДИТЕЛИ ВЛАЖНОСТЬ В ПОМЕЩЕНИИ?

Да, увеличивают. Влажность несколько увеличивается, но такое увеличение обычно не ощутимо, если Вы следуете нашим рекомендациям и оставляете оконные и дверные проемы несколько открытыми (если этого недостаточно, требуется установка дополнительной вытяжной вентиляции). В целом, на каждую 1 000 куб метров, поступающего в помещение через охладители охлажденного воздуха, необходимо иметь 0, 8 кв. метров вытяжных проемов или необходима установка достаточной вытяжной вентиляции.


7. ПОЧЕМУ В ПОМЕЩЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОКНА И ДВЕРИ?

Поскольку наши охладители используют в качестве хладагента простую воду, которая испаряется в процессе прохода теплого наружного воздуха через смачиваемые водой фильтры и при этом выбрасывается вместе с охлаждаемым воздухов внутрь помещений, влажность в помещении несколько возрастает.
Такая дополнительная влажность не ощутима для человеческого организма, а также для животных и растений, если Вы следуете одному из основных правил эффективного функционирования охладителей испарительного типа – СКОЛЬКО ВОЗДУХА ПОДАНО В ПОМЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОХЛАДИТЕЛЬ, СТОЛЬКО ЖЕ ДОЛЖНО ВЫТЬ ВЫБРОШЕНО ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОТКРЫТЫЕ ПРОЕМЫ, А ГДЕ ИХ НЕДОСТАТОЧНО, И ЧЕРЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫТЯЖНЫЕ ВЕНТИЛЛЯТОРЫ – окна и двери в помещении должны быть слегка приоткрыты (смотри ответ на предыдущий вопрос). В противном случае влажность в помещении может достигнуть уровня, который уже начнет отрицательно сказываться на уровне комфортности для находящихся в помещении. Отсюда можно сделать также вывод, что наши охладители незаменимы в помещениях, где нельзя обеспечить полную изоляцию помещения от внешней среды для установки систем кондиционирования других типов (например, компрессорного).
Наружный воздух поступает в помещение только через охладители, создавая при этом несколько большее по сравнению с наружным давление в помещении. Поэтому грязный наружный воздух не в состоянии проникнуть в помещение через открытые окна и двери.



8. СКОЛЬКО ОХЛАДИТЕЛИ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ТИПА ПОТРЕБЛЯЮТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ?


В целом, потребление электроэнергии  охладителями составляет всего 15-20% от потребления электроэнергии всеми другими видами кондиционирования воздуха. В этом плане они не имеют аналогов в мире.


9. КАКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ (А РАВНО И ЖИВОТНЫХ) ОКАЗЫВАЮТ ОХЛАДИТЕЛИ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ТИПА?

Охладители/кондиционеры/климатизаторы оказывают только благоприятное воздействие на людей, животных и растения в противовес кондиционерам всех других типов, включая, кондиционеры компрессорного типа. Они не высушивают воздух в помещениях, подают в помещение 100% свежего наружного охлажденного, увлажненного, очищенного, а в необходимых случаях и одорированного нужными Вам запахами и ингредиентами (например, эвкалипт и так далее) воздуха, т.е. играют роль приточной вентиляции в теплый период года. Они благоприятно влияют и незаменимы для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, включая астму и аллергию. Они снижают уровень профессиональных заболеваний на производстве примерно в 6 раз (например, рак кожи, дыхательных органов и так далее). Они снижают в помещениях уровень статического электричества, и их применение благоприятно воздействует на предметы мебели, книги, цветы и так далее.

  Последние Новости
» MEGA газовые котлы мощностью 1100kW
» POOLDENS
» AGUAPLUS
» ОХЛАДИТЕЛИ ДЛЯ ТЕРРАС!!!
» ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ
  Последние статьи
» MoSEFF
» MoREEFF-программа энергоэффективности
» ROOFTOP
» Формула расчета обогревателей MUNTERS
» Испарительные охладители
 
© 2001 - 2024 aircond.md